2 thés rappelés pour des « ingrédients médicamenteux cachés », avertit la FDA

Attention, consommateurs de thé !

Nombre d’entre nous se tournent vers le thé en cas de besoin, que ce soit lorsqu’on est malade avec un rhume ou pour aider à trouver le sommeil. Mais pour tous les bienfaits que cette boisson est censée offrir, elle peut avoir des conséquences surprenantes sur la santé si tu ne sais pas ce qu’elle contient. C’est pourquoi l’U.S. Food and Drug Administration (FDA) met maintenant en garde les consommateurs contre deux thés qui viennent d’être rappelés pour des « ingrédients médicamenteux cachés ».

Deux thés rappelés

Le premier rappel a été annoncé le 13 décembre. Selon l’annonce de l’entreprise partagée ce jour-là par la FDA, WS Global, Inc., basée à Brooklyn, a volontairement rappelé tous les lots de son Himalayan Pain Relief Tea au niveau du consommateur. Les sachets de thé concernés ont été distribués dans tout le pays par Amazon et d’autres détaillants en ligne.

Le deuxième rappel a été annoncé le lendemain, le 14 décembre. Selon cette annonce de l’entreprise, 8th Avenue Pharmacy (également basée à Brooklyn) a volontairement rappelé tous les lots dans la date d’expiration de son Notoginseng Formula Special Gout Granule tea au niveau du consommateur également.

La raison du rappel

Les thés Himalayan et Notoginseng Formula ont été rappelés en raison de la « présence d’ingrédients médicamenteux cachés », selon les annonces. Les deux produits ont été trouvés pour contenir deux médicaments non déclarés spécifiques, le diclofénac et la dexaméthasone.

Le diclofénac est un anti-inflammatoire non stéroïdien (AINS), qui peut potentiellement causer un risque accru de plusieurs problèmes de santé, notamment des événements cardiovasculaires tels que crises cardiaques et accidents vasculaires cérébraux, ainsi que des dommages gastro-intestinaux graves, tels que saignements, ulcérations et perforations fatales de l’estomac et des intestins.

La dexaméthasone, quant à elle, est un corticostéroïde qui est le plus souvent utilisé pour traiter les affections inflammatoires. Cependant, l’utilisation de corticostéroïdes peut avoir un impact négatif sur la capacité d’une personne à combattre les infections, ainsi qu’à supprimer la glande surrénale lorsqu’elle est utilisée pendant une longue période ou à des doses élevées. Ces médicaments peuvent également provoquer une augmentation du taux de sucre dans le sang, des lésions musculaires et des problèmes psychiatriques.

Que faire si tu consommes ces thés ?

Jusqu’à présent, ni WS Global ni 8th Avenue Pharmacy n’ont reçu de signalements d’événements indésirables liés à leurs produits rappelés. Mais les deux entreprises incitent néanmoins à la prudence. Les consommateurs sont encouragés à « consulter immédiatement leur professionnel de santé » s’ils consomment l’un de ces thés afin de les arrêter en toute sécurité.

« Les risques de sevrage des corticostéroïdes doivent être évalués par un professionnel de la santé », ont déclaré les entreprises. « L’arrêt brutal peut provoquer des symptômes de sevrage. »

Christiane Lelievre
A propos Christiane Lelievre 500 Articles
J'ai toujours été passionnée par l'apprentissage et l'exploration. Je m'efforce donc chaque jour de découvrir de nouvelles choses et de me perfectionner dans mes domaines d'intérêt. J'adore voyager et connaître les cultures du monde entier, ce qui me permet d'accroître ma curiosité et ma soif de connaissances. La nature est pour moi un lieu merveilleux où je puise mon inspiration et où je me ressource.

Soyez le premier à commenter

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.


*